Применение конопли в изготовлении высококачественной бумаги: 3 особенности использования

Конопля – это растение достаточно необычное. И не только потому что курение некоторых сортов способно оказать специфический эффект на восприятие окружающей нас действительности. Все дело в том, что эта культура имеет широкий спектр всевозможных вариантов ее использования.

Растение не является панацеей, но его терапевтические, положительные действия на человеческий организм, даже при таких серьезных заболеваниях как болезнь Альцгеймера – научно доказанный факт.

Из конопляных волокон можно сделать отличную ткань, которая может одновременно соперничать как с шелком, так и со льном и хлопком. А в качестве специи или пищевой добавки семена марихуаны тоже будут очень интересны.

Все эти способы применения растения – традиционные, хоть и многочисленные. Использованием каннабиса в медицине, сельском хозяйстве, кулинарии, легкой промышленности и косметологии уже никого не удивишь.

Помимо этого, из уникального растения можно сделать большое количество самых разных материалов. Например, конопляное сырье может стать альтернативным источником для изготовления качественной бумаги, так как в стеблях каннабиса содержится аналог целлюлозы.

Особенности применения конопли в качестве сырья для изготовления бумаги

  1. Эффективность. Только на первый взгляд может показаться, что конопля никогда не вырастет такой же большой как высокие деревья, в следствии чего для конопляного поля понадобятся большие площади, но это совсем не так. Эффективность этого сырья такова, что достаточно всего одного гектара, чтобы компенсировать вырубку четырех гектаров лесных угодий.
  2. Скорость. Для того чтобы дерево выросло достаточно больших размеров, дабы его спил был целесообразен, потребуется 15-20 лет. Тогда как конопля уже через 4 месяца вырастет достаточно высокой (высота растения может достигать 2,5 метров).
  3. Качество. С использование новых технологий конопляная бумага ни в плане долговечности, ни в плане прочности, ни способности удерживать всевозможные красители не уступает, а даже превосходит обычную бумагу.

Отметим, что одним из важных условий является перепрофилирование уже имеющихся промышленных мощностей. Это единственное обстоятельство, которое смогло вызвать определенные сложности. Ведь в таком случае придется строить новые фабрики по переработке конопли, хотя со временем их строительство обязательно окупится.

В заключении приведем еще один факт – в позапрошлом веке 90% бумажной продукции было сделано именно из волокон каннабиса. Даже первая библия была напечатана именно на этой бумаге!

Leave a Comment